Это правда, что приставы сейчас не имеют право снимать долг с пенсии, если пенсия составляет прожиточный минимум?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Нет не так.

С февраля 2022 года заработает такой механизм, однако, для его применения нужно будет прежде обратиться к приставу с заявлением о сохранении должнику того самого прожиточного минимума на его счете.