Кто является первым наследником - разбираемся в ситуации с разведенными родителями и проданным имуществом

• г. Краснодар

Вопрос к вам. Кто является первой очереди НАСЛЕДНИКОМ. В СЕМЬЕ ТОЛЬКО Я И СТАРШАЯ СЕСТРА. Родители развелись в 2002 году, был раздел имущества, отец продал свою половину, но прописан в мамином доме. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОН НА КАКУЮ ТО ЧАСТЬ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

Ответы на вопрос (6):

Нет, он никах прав не имеет.

Добрый день, Светлана! Регистрация не дает ему право на это имущества. В таком случае наследниками первой очереди будете только Вы и старшая сестра.

При обстоятельствах, указанных в вопросе, Ваш отец в данном случае наследником не является. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Если Ваши родители развелись, то отец на имущество матери уже не может претендовать в качестве наследника, и прописка ему таких прав не предоставляет.

То есть наследниками в этом случае являетесь только Вы и Ваша сестра.

С уважением.

Дети, вы, можете принять наследство за своим отцом.

Наследники кого Вас интересуют. Наследниками Вашей матери являетесь Вы с сестрой и ее родители, если конечно они живы, Ваш отец наследником Вашей матери не является так-как уже не состоит с ней в браке.

Вашими наследника являются Ваши мать и отец, сестра наследником не является.