На все карты наложили арест (точнее взыскание) и на социальную и на зарплатную, не приставы, а банк. Как мне снять этот арест.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк! У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно, всю информацию можно найти на сайте суда.

Обратитесь к судебному приставу или в суд, чтобы получить постановление о снятии ареста.

После того, как банк получит постановление — арест будет снят в течение 3 рабочих дней.