Сколько так квартира может висеть в воздухе, если ее завещали?

• г. Москва

У меня в собственности 1/2 квартиры. Второй собственник квартиры умер 8 лет назад и завещал ее своему брату. Есть завещание. Брат за восемь лет ни разу не появился, к нотариусу не ходил и ни на какие условия не согласен, просто вредный такой. Он то живет в городе, то уезжает на север и я не знаю где он живет. Но в завещанной квартире не появлялся.

Должен ли он был писать заявление нотариусу или если есть завещание, то заявление не нужно?

Как быть, можно ли как-то мне оформить на себя вторую долю или выкупить ее у него, он на разговоры вообще не идет.

Сколько так квартира может висеть в воздухе, если ее завещали? Есть ли выход?

Спасибо!

Спасибо! !

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Если брат наследодателя обратился к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти ,как наследник по завещанию, то законом не установлен срок оформления наследства..

Если он не обращался к нотариусу, то восьмым наследником является государство, которое принимает в наследство данную долю, как бесхозное имущество и после этого имеет право вам продать , как сособственнику,имеющему преимущественное право покупки.

Предлагаю вам поставить в известность муниципалитет о бесхозном имуществе и пус ть они оформляют данную долю в свою собственность. Удачи вам!!!