Как требовать предоставления договора цессии коллектором и на какую статью ссылаться в случае игнорирования

• г. Благовещенск

Обязан ли коллектор по моему требованию предоставить мне договор цессии? Если да, то на какую статью я могу ссылаться? Коллектора игнорируют моё требование. Обьясняя, что это меня не касается. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В таком случае направляйте их в суд, они обязаны предоставить Вам для ознакомления документ, подтверждающий их права требования к Вам.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Вот Вас это касается в первую очередь. Добросовестные кредиторы предоставляют должнику договор цессии. Но, возможны варианты. Ст. 385 ГК РФ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

Добрый день. Нет, не обязан.

В силу положений, предусмотренных статьями 312, 382, 385 ГК РФ, должник при предоставлении ему доказательств перехода права (требования) к новому кредитору не вправе не исполнять обязательство данному лицу. Кодекс не предусматривает обязательность предоставления должнику в качестве доказательства перемены кредитора соглашения, на основании которого цедент принял обязательство передать право (требование) цессионарию. Достаточным доказательством является уведомление должника цедентом о состоявшейся уступке права (требования) либо предоставление должнику акта, которым оформляется исполнение обязательства по передаче права (требования), содержащегося в соглашении об уступке права (требования).