Как сформулировать возражение и на какие нормы права опираться при иске о взыскании задолженности за электроэнергию, если я не являюсь прописанным в квартире?

• г. Нижний Новгород

Как сформулировать возражение на иск о взыскании задолженности за электроэнергию, на какие нормы права опираться? В квартире, по которой есть задолженность, я не прописана и никогда там не жила, поэтому прикреплю сведения о прописке. Дело рассматривается в порядке упрощённого производства (21.1. ГПК РФ)

Ответы на вопрос (2):

Если вы не являетесь собственником квартиры, то нужно ссылаться на статью 41 ГПК РФ. Если вы никогда не проживали в квартире и не зарегистрированы, но являетесь собственником, то на вас лежит обязанность по оплате электричества вне зависимости от места фактического проживания или регистрации

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Добрый день, если Вы собственник квартиры, то платить придется в любом случае. Смотрите п. 11 ст. 155 ЖК РФ.

Если Вы не собственник и не зарегистрированы, то пишите возражение, в нем обязательно ссылки на ст. 210 ГК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ, ст. 31 ЖК РФ.

Приложите к возражению сведения о постоянной регистрации по иному месту жительства, а также квитанции об оплате коммунальных услуг по данному адресу.

Дополнительно, если Вы долевой собственник в спорной квартире рекомендую разделить лицевые счета, это обезопасит Вас от солидарной ответственности с иными собственниками помещения.