А как узнать погашена судимость или нет, была 11 лет назад (год условно)?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Закажите справку об отсутствии судимости через МФЦ.

Попробовать проверить факт судимости лица можно через сайт Федеральной службы судебных приставов РФ или сайты судов общей юрисдикции, где по ФИО можно узнать о наличии возбужденных уголовных производств. В базе МВД проверка судимости онлайн через официальный сайт также возможна, так как он содержит информацию о находящихся в розыске лицах.

Погашена по отбытии условного наказания, но проблема в том, что сведения о судимости всё равно есть в ИЦ МВД, и в справках о судимости МВД всё равно указывает её наличие, пусть и погашенной.

Так она была, в каком случае она гасится?

В вашем случае она уже давно погашена.