Нотариус отказывается выделить мою долю из-за инвалидности сына - требует опеку при умственной инвалидности 2 группы

• г. Екатеринбург

Правомощно ли Нотариус отказывает мне в выделении долей по нотариальному обязательству (покупка дома в ипотеку с использованием мат. капитала) ссылаясь что у моего сына (19 лет) есть инвалидность 2 группы (умственная) и над ним не оформленна опека!

Я предоставила справку от уч. психиатора, (где сын состоит на учете) что он может подписывать юр.значимые документы. Все равно нотариус требует оформления опеки над сыном, но опеку оформляют только с 1 гр.инвалидности!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует в судебном порядке признать сына недееспособным или ограниченного дееспособным. На основании решения суда будет установлена опека или попечительство.

Опека устанавливается для защиты прав и интересов граждан, признанных судом недееспособными. Недееспособными признаются люди, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими.

Попечительство устанавливается над людьми, ограниченными судом в дееспособности. Ограниченно дееспособными признаются граждане, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий, но для того чтобы руководить ими, нуждаются в помощи.

Если сын состоит на учете у психиатра - он не является дееспособным и правоспособным в полной мере.