Применение статьи 495 к продаже недвижимости - обязательство предоставить достоверную информацию.

• г. Петрозаводск

В п. 1 статьи 495 содержится общее правило о необходимости предоставить покупателю достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже (розничных товаров). Можно ли применить эту статью в суде в иске к Продавцу о не предоставлении актуальной технической документации при продаже квартиры. Как вид необоснованного уклонения от заключения основного договора, когда заключение такого договора обязательно.

Ответы на вопрос (1):

Применить можно, однако отмечу, что непредоставление такой информации не является, юридически, уклонением от заключения основного договора.