Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении из школы?

• г. Оренбург

Работаю в школе полгода. Дают отпуск 28 дней, но я решила уволиться. Могу ли я часть отпуска отгулять, а остальную часть отпуска взять компенсацией?

Ответы на вопрос (1):

Если работник принял решение расторгнуть трудовые отношения по собственному желанию, то на основании ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее ТК РФ) наниматель обязан выплатить ему денежную компенсацию за отпуск, который не был им использован. Под этой выплатой подразумевается сумма, которую сотрудник получил бы, если бы действительно пошел в отпуск во время трудовых отношений с работодателем.

Сотрудник, увольняющийся по собственному желанию, имеет право отгулять весь неиспользованный отпуск непосредственно перед увольнением.