Врач в отпуске - возможно ли работать по внутреннему совместительству на 0,5 ставки?

• г. Иркутск

У нас в организации врач пошел в отпуск. Может ли он находясь в отпуске по основной должности работать по внутреннему совместительству на 0,5 ставки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Нет, так нельзя!!

Согласно ст. 122 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работнику, отнесен трудовым законодательством ко времени отдыха, т.е. времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Если организация в рассматриваемой ситуации заключит с работником трудовой договор на выполнение функций другого сотрудника, также находящегося в отпуске, то это будет трудовой договор о работе на условиях внутреннего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ). В силу ст. 59 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) трудовой договор, заключаемый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, должен быть срочным.

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на использование времени отпуска по основному месту работы для работы по совместительству, однако анализ норм ТК РФ позволяет сделать вывод, что это будет являться нарушением трудового законодательства.

Согласно части первой ст. 286 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Предоставление отпусков является обязательным и не зависит от волеизъявления сторон.

Следовательно, в Вашем случае организация хоть и может заключить с работником 1 трудовой договор о работе на условиях внутреннего совместительства, но обязана при этом предоставить ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы.

В таком случае исполнять обязанности работника 2 работник 1 не сможет, так как будет находиться в отпуске и на этой работе тоже.

Вывод: в Вашей ситуации заключить с находящимся в отпуске работником 1 трудовой договор о работе по совместительству и сразу же привлечь его к работе нельзя, поскольку он должен находиться в ежегодном отпуске одновременно по этим двум местам работы.

Заключение гражданско-правового договора в рассматриваемой ситуации проблематично, поскольку такой договор будет очень близок к трудовому и может быть по этой причине в судебном порядке признан таковым.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъянить вопрос трудового законодательства. Работник дошкольного учреждения работает по трудовому договору на основной должности кухонным рабочем на 1 ставку. И по срочному трудовому договору о внутреннем совместительстве он работает в этом же учреждении на 0,5 ставки уборщицей помещений до 31.08.2015. По графикуотпусков работник идет в очередной отпуск по должности кух. рабочий с 01.06.15 по 10.07.15. Может ли он продолжать работать по внутреннему совместительству на 0,5 ставки или более, находясь в отпуске? Надо ли с ним расторгать первоначальный договор по совместительству и заключать другой (на время основного отпуска)? С уважением Серова.

Работник по основной должности ушел в учебный отпуск, как оформить по внутреннему совместительству эти дни отсутствия? Основная должность - воспитатель, 1 ставка, внутреннее совместительство - педагог-психолог, 0,5 ставки.

Вопрос такой: у работника по основной должности отпуск 42 дня, а по внутреннему совместительству 28. Отправили одновременно в отпуск. Может ли сотрудник по окончании отпуска по совместительству работать, а по основной должности быть в отпуске? Или нужно обязательно оформлять без сохранения? Спасибо.

Врач работает в должности невролога по основной должности на 1,0 ставку имеет отпуск дополнительный за вредные условия труда 14 календарных, по внутреннему совместительству врачом психиатром на 0,5 ставки отпуск дополнительный составляет 35 календарных дней, врач хочет кроме отпуска по неврологу, отпуск по психиатру, как правильно, и законодательно?

Сотрудник работает по основному месту работы и по внутреннему совместительству, уходит в учебный отпуск. Может, ли она продолжать работать по внутреннему совместительству находясь по основной должности в учебном отпуске. Учебное заведение находится в другом городе.

Может ли сотрудник работать по основной должности и быть в отпуске по внутреннему совместительству. Или его нужно отозвать из отпуска по совместительству?

Вопрос такой: у работника по основной должности отпуск 42 дня, а по внутреннему совместительству 14 дней, отпуск без сохранения заработной платы отказывается. Отправили одновременно в отпуск. Может ли сотрудник по окончании отпуска по совместительству работать, а по основной должности быть в отпуске? Или нужно обязательно оформлять без сохранения? И ещё одно с основной работы будет увольняться и сделать основной работой, та что сейчас по совместительству. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас в дородовом отпуске. Работаю в системе здравоохранения. На основном месте работы занимаю 1,5 ставки (1,0 - научный сотрудник, 0, 5 - врач по внутреннему совместительству).

Уходя в отпуск по уходу за ребёнком, за мной сохраняются 1,5 ставки или меня обязаны сократить по внутреннему совместительству и оставить только основную ставку?

1. Перехожу работать с 0,5 ставки на ставку врачом - терапевтом общебольничного штата – основное место работы. В лечебном учреждении имеется всего 2 штатных единицы врача общебольничного штата. При этом, другой врач работает на 1,5 врачебные ставки (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности). Означает ли это, что с этим врачом, работающим на 1,5 ставки (где 0,5 ставки по совместительству) должен быть расторгнут договор совместительства о внутреннем совмещении.

2. Считается ли 0,5 ставки врача - терапевта общебольничного штата и плюс 0,5 ставки врача - дежуранта – терапевта (ночные дежурства) работой на одну ставку, или это должны быть разные штатные единицы.

Спасибо.

Если сотрудник хочет взять отпуск без сохранения заработной платы по основной работе на 1 мес., при этом продолжать работать по внутреннему совместительству.

Вопрос: может ли работодатель разрешить работнику работать по внутреннему совместительству с одновременным предоставлением отпуска по основной работе без сохранения заработной платы? Или по внутреннему совместительству работнику необходимо тоже взять административный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение