Врач в отпуске - возможно ли работать по внутреннему совместительству на 0,5 ставки?

• г. Иркутск

У нас в организации врач пошел в отпуск. Может ли он находясь в отпуске по основной должности работать по внутреннему совместительству на 0,5 ставки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Нет, так нельзя!!

Согласно ст. 122 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работнику, отнесен трудовым законодательством ко времени отдыха, т.е. времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Если организация в рассматриваемой ситуации заключит с работником трудовой договор на выполнение функций другого сотрудника, также находящегося в отпуске, то это будет трудовой договор о работе на условиях внутреннего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ). В силу ст. 59 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) трудовой договор, заключаемый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, должен быть срочным.

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на использование времени отпуска по основному месту работы для работы по совместительству, однако анализ норм ТК РФ позволяет сделать вывод, что это будет являться нарушением трудового законодательства.

Согласно части первой ст. 286 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Предоставление отпусков является обязательным и не зависит от волеизъявления сторон.

Следовательно, в Вашем случае организация хоть и может заключить с работником 1 трудовой договор о работе на условиях внутреннего совместительства, но обязана при этом предоставить ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы.

В таком случае исполнять обязанности работника 2 работник 1 не сможет, так как будет находиться в отпуске и на этой работе тоже.

Вывод: в Вашей ситуации заключить с находящимся в отпуске работником 1 трудовой договор о работе по совместительству и сразу же привлечь его к работе нельзя, поскольку он должен находиться в ежегодном отпуске одновременно по этим двум местам работы.

Заключение гражданско-правового договора в рассматриваемой ситуации проблематично, поскольку такой договор будет очень близок к трудовому и может быть по этой причине в судебном порядке признан таковым.

Удачи!