Меня попросил директор школы выйти из отпуска убирать школьную территорию, я работаю учителем. Что делать?

• г. Житомир

Ответы на вопрос (1):

Ольга, это незаконно.

Это не входит в должностные обязанности учителя!

И вызывать из отпуска без Вашего согласия никто не имеет права!

Так что рекомендую этот вызов просто игнорировать.

В соответствии со статьей 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" учитель обязан лишь осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой.