Может ли работодатель отменить отпуск, если уже приобретена путевка и оплачены расходы?

• г. Самара

По приёму на работу был составлен график отпусков. Была приобретена путевка в санаторий. Произведена оплата санатория и куплены билеты. Может ли работадатель не предоставить отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

- если работник требует предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода;

- если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика;

- если работник требует предоставить отпуск с последующим увольнением;

- при производственной необходимости, только с согласия работника.

В остальных случаях не предоставить отпуск работодатель не нарушая закон не может.

Татьяна Валерьевна, здравствуйте.

График отпусков обязателен, как для работника, так и для работодателя.

Вас обязаны перед отпуском, вообще, уведомить, причём, уведомлением из отдела кадров, смысл уведомления в том, с какого числа Вы идёте в отпуск (как напоминание)

Сообщите работодателю о недопустимости нарушения норм ТК РФ.

С уважением.

Работодатель обязан предоставить отпуск согласно графику отпусков, иначе ему светит штраф. Право на отпуск возникает через 6 мес. работы.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.