Как правильно включить пункт о взыскании процентов при подаче иска на взыскание долга по ст. 395 ГК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я подала иск на взыскание долга. Но мне нужно в иск (или отдельным ход-вом) добавить пункт по ст.395 гк рф. Как ПРАВИЛЬНО мне сделать (написать) в иск этот пункт о взыскании %% за пользование? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление с уточненными требованиями.

Добавьте к иску Ваши требования с расчетами, направьте всем сторонам копию уточненного иска, в суде заявите ходатайство о приобщении иска с уточненными требованиями.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Подавайте уточнённый иск в котором увеличиваете исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать уточнение исковых требований в соответствие ст.39 ГПК РФ и просить к предыдущим требованиям добавить это.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть в интернете онлайн калькулятор по ст. 395, пусть он посчитает. Суд считать не будет. Ответчик может предоставить контррасчет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если иск уже подан в суд, то Вы вправе подать заявление об уточнении исковых требований.

Если Вы увеличили размер требований в гражданском процессе, размер госпошлины также увеличится. Рекомендуется до подачи заявления об уточнении требований доплатить недостающую сумму пошлины или заявить ходатайство об отсрочке, о рассрочке ее уплаты или об уменьшении ее размера (если есть основания). Иначе суд может оставить заявление об уточнении без движения или не удовлетворить его на основании ч. 2 ст. 92 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А может суд сам произвести расчёт по ст.395 ГК РФ (а то я не уверена, что правильно рассчитаю)? Или можно ли вообще не прикладывать расчёт, а просто попросить суд произвести расчёт? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Суд не занимается расчетом по ст 395 ГК РФ это ваше право, вы либо считаете и суд проверит правильность, либо не считаете.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли увеличена госпошлина, если по ст.395 гк рф будет произведен расчёт (на сколько увеличится сумма по гопошлине)? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

В любом случае суд проверит правильность Вашего расчета.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск о возмещении ущерба, вреда, неустойки по 395 ст (расчет), судебных расходов. По закону прав потребителя (чтобы избежать госпошлины). Пришло определение судьи на исправление: предъявить квитанцию об оплате госпошлины по ст 333.19 НК РФ, и закона "О защите прав потребителя". Как же квитанцию, если по ЗПП госпошлины нет.

За что есть, а за что нет?

Ущерб, вред, неустойка, суд. расходы.

И можно ли не писать новый иск, а исправить имеющийся, чтобы уложиться в сроки первоначальной подачи иска?

Спасибо.

Как заявить в суде о взыскании с ответчика денежной суммы по ст.395 ГК РФ? (Дополнением к иску? Ходатайством?).

Ответчик в суд не ходит.

Будет ли после этого суд перенесен в связи с необходимостью направления ответчику этих (видимо) дополнений к иску, после чего на следующем судебном заседании начнется рассмотрение дела по существу заново?

Добрый день.

Ситуация следующая, есть должник, который скрывается и несколько людей с расписками о том, что он должен им определенные суммы денег.

Куда (в какой суд) и в какой форме подавать исковое заявление о взыскании с него долгов по распискам? Возможно ли это сделать коллективно? Где взять образец подобного коллективного искового заявления. Спасибо.

Если в рамках первоначально поданного иска о взыскании задолженности мы не указали о взыскании неустойки (неустойка у нас по 395, в рамках договора не указана). До первого заседания Ответчик погасил долг частями и имела место просрочка по исполнению обязательств. На первом рассмотрении дела Истец подал заявление об изменении исковых требований, т.е. хотел уменьшить размер исковых требований на сумму неустойки. Таким образом Истец хотел предъявить дополнительное требование в соответствие с Постановлением Пленума ВАС РФ от 31.10.96 г №13 "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции", однако судья отвергла заявление о взыскании неустойки, указав на то что неустойку нужно подавать отдельным иском с уплатой госпошлины.

Порядок оплаты в договоре был предусмотрен такой: авансовый платеж в размере 35% от стоимости работ в течение 3-х календарных дней с момента подписания договора, оставшиеся 65% - в течение 7 календарных дней с момента подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ.

Я посчитала % отдельно на 35% и 65% - с разными периодани начисления.

Но вот на заседании судья мне сказал, что я неверно рассчитала % . Нужно было считать % на всю сумму долга с момента подписания акта (без разграничения на 35% и 65%), потому что мы после неполучения аванса должны были приостановить работу, но не сделали этого и исполнили договор. Акт о приемке работ ответчик подписал.

Вопрос: кто прав? Правильно ли я рассчитала %?

Наша компания подала иск о взыскании долга и процентов по 395 ГК. В договоре поставки указывается, что количество и ассортимент указываются в спецификации - неотъемлемой части договора, а в другом пункте указано, что накладные являются документальным подтверждением момента передачи товара, его количества, ассортимента и стоимости. Спецификации к договору не оформлялись, было направлено дополнительное соглашение, удаляющее условие о спецификации из договора, но оно не было подписано, вообще не было тогда никакого ответа по этому поводу. Теперь суд требует предъявить спецификации на предварительное заседание. Могу ли я опираясь на условие о накладных избежать последствий не предоставления спецификаций?

Спасибо,

adelyaaa@yahoo.com

Нужен образец иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, но есть одно но. Должник не платил выполненные работы по договору подряда в течении трех лет, наша организация подала соответствующий иск о возмещении денежных средств. Суд вынес Определение о принятии искового заявления, после чего должник немедленно перечислил всю сумму. Теперь нужно взыскать проценты по ст.395 ГК Дело в том что в инете все образцы ссылаются на решение или по решению суда, у нас его нет, а есть только определение о принятии искового заявления. Как правильно составить данный иск? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали исковое заявление в суд (ООО) о взыскании задолженности в сумме 12 000 000 основного долга, 250 000 пени по состоянию на 10.09.18, и гос пошлина, вопрос такой, могу ли я написать ходатайство об уточнении исковых требований, а именно пересчитать пеню по состоянию на 23.11.2018, примет ли это заявление суд? если можно укажите статью где прописано как можно ли изменить дату начисления пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение