Как правильно включить пункт о взыскании процентов при подаче иска на взыскание долга по ст. 395 ГК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я подала иск на взыскание долга. Но мне нужно в иск (или отдельным ход-вом) добавить пункт по ст.395 гк рф. Как ПРАВИЛЬНО мне сделать (написать) в иск этот пункт о взыскании %% за пользование? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление с уточненными требованиями.

Добавьте к иску Ваши требования с расчетами, направьте всем сторонам копию уточненного иска, в суде заявите ходатайство о приобщении иска с уточненными требованиями.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Подавайте уточнённый иск в котором увеличиваете исковые требования.

Вам нужно подать уточнение исковых требований в соответствие ст.39 ГПК РФ и просить к предыдущим требованиям добавить это.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Здравствуйте. Есть в интернете онлайн калькулятор по ст. 395, пусть он посчитает. Суд считать не будет. Ответчик может предоставить контррасчет.

Добрый день! Если иск уже подан в суд, то Вы вправе подать заявление об уточнении исковых требований.

Если Вы увеличили размер требований в гражданском процессе, размер госпошлины также увеличится. Рекомендуется до подачи заявления об уточнении требований доплатить недостающую сумму пошлины или заявить ходатайство об отсрочке, о рассрочке ее уплаты или об уменьшении ее размера (если есть основания). Иначе суд может оставить заявление об уточнении без движения или не удовлетворить его на основании ч. 2 ст. 92 ГПК РФ.

А может суд сам произвести расчёт по ст.395 ГК РФ (а то я не уверена, что правильно рассчитаю)? Или можно ли вообще не прикладывать расчёт, а просто попросить суд произвести расчёт? Спасибо!

Суд не занимается расчетом по ст 395 ГК РФ это ваше право, вы либо считаете и суд проверит правильность, либо не считаете.

Будет ли увеличена госпошлина, если по ст.395 гк рф будет произведен расчёт (на сколько увеличится сумма по гопошлине)? Спасибо!

В любом случае суд проверит правильность Вашего расчета.