Что означает Лечение по статье 19 г - 96 в приписном свидетельстве и его связь с возможным призывом в армию?

• г. Москва

У моего сына (1986. г.р, выпускной класс средней школы) в приписном свидетельстве указано "Лечение по статье 19 г - 96", приписное свидетельство выдано в Казахстане, где мы проживали ранее.

Не могли бы Вы пояснить мне, что это за статья, что означает эта фраза в плане возможного призыва в армию? Может быть, Вы подскажете мне ссылку, по которой я могла бы найти и почитать эту статью.

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если я верно понял из Вашего вопроса, в настоящее время вы с сыном живете в Москве., поэтому ссылки на казахстанские правовые нормы в настоящее время никакого правового значения не имеют.

Прежде всего, если Ваш сын является гражданином России, то ему должны выдать российское приписное свидетельство. Вопрос о возможности его призыва в армию будет решаться по нормам российского законодательства ( постановление Правительства России от 25 февраля 2003 года)

Если же он не является гражданином России, то в российскую армию призван быть не может ( ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе")