Покупатели просили снизить количество долей в квартире из-за проблем с ипотекой - что делать и как сохранить выгодную сделку?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю квартиру в ней 6 долей, покупатели внесли аванс, через неделю они просят чтобы было 5 долей потому что не пропускает банк ипотеку. Я отказалась это делать они пошли в другой банк брать ипотеку, могу ли я отказаться сотрудничать с покупателями т, к квартира моя подорожала уже на 500 000, И что делать с задатком.?

Ответы на вопрос (1):

ЕСли это задаток, то он обеспечительный платёж и он накладывает на участников сделки обязательство в будущем заключить договор купли-продажи, а аванс — нет. Аванс за квартиру — это просто предоплата, которую учтут при заключении договора купли-продажи. Она останется у продавца, только если в договоре аванса прописан пункт о компенсации ущерба из-за того, что покупатель передумал.

Передумали-вы.Деньги должны вернуть.

Если у вас в договоре прописан задаток, то он подлежит возврату в 2 размере.