Вопрос: могу ли я на этом заседании развестись (или нужно дополнительное заседание именно по разводу).

• г. Санкт-Петербург

Не оставьте, пожалуйста, мой вопрос без внимания!

Летом 2003 года я вышла замуж, будучи беременной. После свадьбы вместе с мужем мы не жили, совместное хозяйство не велось. В январе я родила ребенка. Муж об этом узнал от других людей и никак на это не прореагировал. Попросил развода. Материально не помогал. В мае я подала на алименты, но не на развод. Судебное заседание (из-за отпуска в суде) состоится в октябре. Вопрос: могу ли я на этом заседании развестись (или нужно дополнительное заседание именно по разводу). Если можно, то что я для этого должна сделать (могу ли я написать заявление на развод приямо в суде или нужно заранее к заседанию)? И еще вопрос? С какого момента моему мужу присудят алименты? С момента подачи моего заявления или с даты решения суда?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Алименты - с момента обращения в суд. За прошедший период - шансов нет. Расторжение брака - отдельный иск, Вам необходимо составить иск, приложить копию иска, госпошлину, свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении. Дело будет назначено к рассмотрению не раньше, чем через месяц.