Совсем сгорел, осталось от него только железо, не поджег.

• г. Рязань

У меня сгорел автомобиль, застрахованный ОСАГО. Совсем сгорел, осталось от него только железо, не поджег. Факт зафиксирован сотрудниками МЧС и полиции. Могут ли мне отказать в выплате страховки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Осаго это Обязательное страхование автогражданской ответственности владельца транспортного средства. Т.Е, это страхование Вашей ответственности перед 3-ми лицами. В связи с тем, что Ваш автомобиль не застрахован по иску КАСКО Вы не можете получить страховку в результате пожара.

Если автомобиль гарантийный можно попробовать предъявить требования к Дилеру.

Здравствуйте, Евгения!

По договору ОСАГО застрахована Ваша ответственность на случай причинения вреда другим лицам в результате ДТП. Так как Ваш автомобиль сгорел по неизвестным причинам, страховая компания откажет Вам в выплате по ОСАГО. Надо искать виновных и устанавливать причину произошедшего.

Удачи!

Евгения, договор ОСАГО - это договор страхования Вашей ответственности как автовладельца. Т.е. если бы Вы при вождении причинили ущерб третьему лицу, то Ваша страховая компания оплатила бы данный ущерб за Вас. ПО ОСАГО сам автомобиль не страхуется, поэтому никакую выплату Вы не получите.