Муж купил квартиру в ипотеку в прошлом браке - стоит ли бояться исков бывшей жены?

• г. Сыктывкар

Я замужем. Муж развёлся с предыдущей женой в октябре 2018 года. Общих детей нет у них. Разводились без раздела имущества. Договорились полюбовно, подписали расписку в загсе, кто что кому должен. Все обязательства выполнены. Вопрос такой: муж купил в том браке квартиру в ипотеку. Квартира оформлена в его собственничество, бывшая жена не платила. При разводе она согласилась эту кВ оставить мужу, сама забрала машину. Конечно все задокументировано. Сейчас она угрожает нам, что подаст на пересмотр раздела имущества, что передумала и имеет право на это в течение 3 х лет. Эти три года пройдут в октябре 2021. Стоит ли бояться? Есть такие случаи в практике? Как это происходит?

Ответы на вопрос (4):

Елена, вероятность оспаривания бывшей супругой брачного договора возможна, впрочем как и соглашение о разделе имущества. Только это соглашение или брачный договор должен быть заверен нотариусом, а не ЗАГСом.

Здравствуйте!

1. Если соглашение о разделе имущества не было нотариально удостоверено-то оно не имеет никакой юридической силы

2.Соответственно, она может в любое время подать иск в суд о разделе общего имущества

3. Срок давности (3 года) исчисляется НЕ с даты расторжения брака, а со дня когда она узнала или должна была узнать о каком-либо нарушении своего права

4.Так что срок давности по разделу имущества у вас ещё и даже не начал исчисляться

Уважаемая Елена!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса, к сожалению, не с полной в нем информацией по поводу совместного имущества вашего супруга с бывшей женой, я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.

Во-первых, если имущество супругами приобретено во время брака на их совместные средства, то согласно положениями статьи 34 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) это имущество является совместным для супругов, несмотря на то, на кого это имущество было оформлено.

Во-вторых, произвести раздел совместного имущества супруги или бывшие супруги вправе во время брака, при расторжении брака или потом уже после расторжения брака с учетом положений статей 38, 39 СК РФ следующим образом.

1 Без суда, заключив письменное соглашение о разделе совместного имущества, удостоверенное нотариусом (статья 38 СК РФ).

2 В судебном порядке на основании статьи 39 СК РФ путем подачи иска в суд о разделе совместного имущества на основании статьи 131 ГПК РФ.

В-третьих, не совсем понятно в вашем вопросе информация "Конечно все задокументировано". Если раздел совместного имущества вашим мужем с бывшей женой "задокументирован" не с учетом положений статей 38, 39 СК РФ, о чем я Вам выше уже разъяснил, то это "филькина грамота".

В-четвертых, по поводу обращения бывшей женой вашего мужа в суд с иском о разделе совместного их имущества в течение 3-х лет или до октября 2021 года, это обычное заблуждение тех, кто не знает хорошо положение части 7 статьи 38 СК РФ.

То есть, бывшая жена вашего мужа может обратиться с таким иском в суд о разделе совместного имущества и через 4 года, и через 10 лет после расторжения их брака (по этому вопросу смотрите разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, на их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Тут и бояться нечего, её доля 1\2 в квартире, так как куплена в браке. А соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению.

Без жены бывшей квартиру не продать, не подарить ничего не сделать..

Да, срок у неё до октября, так как есть письменное соглашение (которое для начала течения срока подойдет), где указано о нарушении её прав на квартиру..