Необходимо ли согласование с прокуратурой для проверки ИП на соблюдение земельного законодательства - позиция Россельхознадзора.

• г. Йошкар-Ола

Обязан ли Россельхознадзор согласовывать внеплановую выездную проверку ИП (соблюдение земельного законодательства) с органами прокуратуры.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Внеплановая проверка, как и плановая, проводится в форме документарной и (или) выездной проверки (ч. 4 ст. 10 Закона N 294-ФЗ). Отличия имеются при проведении выездной проверки:

1)она должна быть согласована с органами прокуратуры в следующих случаях (п. 7 ст. 71.1 ЗК РФ):

- при административном обследовании выявлены признаки нарушения таких требований земельного законодательства РФ, за которые предусмотрена ответственность;

- в орган земельного надзора поступило обращение (заявление) организации, ИП или граждан, информация от органов госвласти или местного самоуправления;

2)уведомить о проведении внеплановой выездной проверки вас могут не менее чем за 24 часа до ее начала любым доступным способом (ч. 16 ст. 10 Закона N 294-ФЗ).

По результатам проведения внеплановой проверки составляются такие же документы, как и при плановой проверке. Внеплановые проверки проводятся в те же сроки, что и плановые.

Здравствуйте, Владимир!

Должны уведомить о проведении выездной проверки.