Угольный разрез уничтожил наш дом - как защитить свою собственность?

• г. Новосибирск

Наш посёлок находится рядом с угольным разрезом. С 2018 года разрез начал выкупать и сносить жилые дома. Мы едва оформили наш дом, завтраи забирать документы на собственность из МФЦ, а сегодня наш дом снесли. А нам ещё предстоит оформлять земельный участок, на котором находится дом и, возможно, снова судиться с администрацией района. Что нам теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно получать компенсацию за дом и за землю в полном объёме, подавать иск в суд на администрацию о полном возмещении стоимости.

Подавайте на того кто имеет к этому отношение, на того кто признал дом аварийным и нужны документы о праве на собственность и иск о возмещении стоимости дома и земельного участка, и не стоимости после признания дома аварийным а рыночной стоимости объекта и земельного участка, чтобы понять на кого-то подавать иск нужно ознакомиться с теми кто отвечает за снос а также считаю что администрация в любом случае должна быть привлечена к участию в деле, если в доме жили дети то также бить на то что дети остались без жилья, и не забыть про пени по выплате за весь период отсутствия условий жилищный.

Дом не был признан аварийным. Техпаспорт делали в феврале 2021 года. Просто в посёлке невозможно жить. А дом снесли в числе других, которые уже выкупил разрез. Но наш-то не выкупил. Завтра пооучим документы на дом, поедем на разрез, что нам они скажут... Найдём ли мы виноватого, вот в чём вопрос. Свалят всё на бульдозериста, который сносил дома, что тогда?

Бульдозерист действует на основании приказа в любом случае есть договор бульдозерист просто исполнитель это итак понятно,