Как сохранить зарплату не меньше минималки и разблокировать зарплатную карту - опыт борьбы с приставами.

• г. Ньюарк

Приставы арестовали счёт зарплатой карты, мне посоветовали на работе написать заявление чтобы приставы отправили исполнительный лист на работу, и при этом они должны были разблокировать зарплатную карту, что я и сделал сегодня пришел к приставам а они мне сказали что исполнительный лист они отправили на работу и при этом счёт карты так и не разблокировали получается что у меня теперь будут высчитывать и с зарплаты половину ещё и с карты зарплатной половину и с аванса половину, дак что делать подскажите? Ещё слышал о новом законе о сохранении заработной платы не меньше минималки а у меня жена и ребенок годовалый жена в декрете можно ли воспользоваться этим законом?

Ответы на вопрос (2):

Да, теперь с вас будут списывать 50% + 25%, итого 75%.

Приставы арест не снимут. Они в своем праве. Они контролируют исполнительное производство. Со своей стороны, бухгалтерия тоже не имеет права не списать, так как им грозит штраф за неисполнение решения суда.

Ваша ситуация решается только в судебном порядке: надо подать иск в суд на ФССП и пристава об обязании списывать не более 50%. То есть суд обяжет пристава проверять, сколько перечислила бухгалтерия и если перечислено 50%, тогда ничего более не списывать. Но до подачи иска в суд, напишите непосредственно приставу Ходатайство с полным описанием всех обстоятельств с приложением документальных доказательств размера вашей з/п и с просьбой производить списания только с учетом списаний бухгалтерии. Если не поможет, тогда только в суд.

Новый закон о сохранении заработной платы не меньше минималки - вступит в силу только 01 февраля 2022 года.