Можно ли средства внесенные в уставный капитал ЗАО, тратить на покупку акций других предприятий. Спасибо.

• г. Москва

Уважаемые господа!

Можно ли средства внесенные в уставный капитал ЗАО, тратить на покупку акций других предприятий.

Спасибо.

Скажите, можно ли деньги, внесенные в уставной капитал передать по договору займа другому юридическому лицу или уставной капитал можно использовать только на нужды предприятия?

В ООО два участника. Уставный капитал 10 000 рублей. Соотношение долей 50/50. Появилась необходимость увеличения уставного капитала за счет внесения участниками доп. вкладов. Мы хотим увеличить уставный капитал путем внесения, принадлежащих нам акций ОАО и ЗАО. Номинальная стоимость акции ОАО и ЗАО 1 000 рублей. Один участник передает 4 000 акций ОАО, на сумму 4 000 000 рублей, а второй участник 3 000 акций ЗАО, на сумму 3 000 000 рублей. Передаем акции по номинальной стоимости. Вопрос нужно ли проводить независимую оценку этих акций, как указано в ст. 15 ФЗ "Об ООО", если мы передаем акции по номинальной стоимости? Заранее спасибо.

Будьте добры ответьте на вопрос:

ЗАО на основании совета директоров приобрело на баланс 15% акций от уставного капитала. Причиной приобретения послужила угроза скупки акций конкурентами.

Каковы действия ЗАО для исправления ситуации:

Варианты:

1.Общее собрание ЗАО погасит приобретённые акции и уменьшит уставной капитал.

2.Разделит акции пропорционально между акционерами ЗАО.

Или есть другие варианты?

Заранне благодарна. Елена.

Создается ООО. В уставной капитал вносятся имущество (оборудования для резки металла) и денежные средства. Можем ли мы эти денежные средства из уставного капитала тратить на работы по установке оборудования или нет? Заранее спасибо.

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно увеличить уставной капитал путем внесения акционерами дополнительных вкладов в ЗАО, минуя повышение номинальной стоимости акций и дополнительную эмиссию?

Согласно изменений в ГК РФ мы реорганизуем, путем преобразования ЗАО в ООО. ЗАО зарегистрировано в 1994 году уставный капитал 1000 рублей. Возможно ли изменить уставный капитал до 10 000 рублей в процессе переоформления уставных документов путем увеличения номинальной стоимости акций, вернее уже долей участников будущего ООО. Акционеры ЗАО - физические лица, 5 человек. Спасибо.

Возможно ли сформировать уставный капитал создаваемой организации за счет уставных капиталов других организаций, учредителем которых является один человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение