Как избежать банкротства при задолженности по кредиту - советы и варианты решения
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Тема: банкротство или есть варианты?

Здравствуйте! Подскажите плз (со ссылками на правовые акты) какие варианты развития событий есть в данной ситуации? И как рекомендуете её решить, если всё же я не смогу в ближайшее время наладить обстановку с деньгами? Далее сама ситуация.

Три года назад я взял кредиты в трёх банках. Всё это время регулярно вносил платежи. По двум банкам осталось копеечная задолженность, по третьему ещё несколько лет платить. На данный момент нет финансовой возможности делать выплаты, пропустил уже 2 месяца платежей. Грозят взыскать всю сумму и подать в суд. Выплатить кредиты планирую, но хочу узнать какие риски и варианты решения есть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Предлагаю такие варианты:

1. Ничего более никому не платить, ждать решения судов. В судах подавать возражения относительно исковых требований - ст. 35. ст. 149 ГПК РФ, снижать неустойку до минимума или ниже (по ставке ЦБ РФ - ст. 395 ГК РФ или прсото до 1000 рублей) - основание ст. 333 ГК РФ.

Будут взыскивать по 50% от доходов в месяц, подадите на банкротство при случае.

Риски - взыщут всё имущество имеющееся и единственное жильё уплотнят. Если нет ничего - рисков меньше.

2. Попытаться копеечную задолженность в двух банках погасить, чтобы с одним остаться. С ним вести переговоры, пытаться что-то тормознуть с выплатами, но всё закончится в суде и п.1 всё одно придётся рассматривать.

Здравствуйте, Константин! Ничего страшного. Если есть кредитная задолженность (ст.819-821 ГК РФ), то просто кредитор, чье право нарушено, обращается в суд, где выносится судебный приказ (а в случае его отмены - решение), на основании которого возбуждается исполнительное производство приставом, который вправе обратить взыскание на доходы и имущество должника. Причем согласно ст.446 ГПК РФ ряд имущества защищено от взыскания. Так согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Будут удерживать как правило 50% согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пока долг не будет погашен. В суде стоит заявить свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ), т.к. зачастую банки считают цену иска неправильно, заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, т.к. могут накрутить лишних пени и штрафов.

Так достаточно сложно ответить. Вы наемный работник или имеете бизнес? Какое имущество у Вас есть в собственности? Какие сделки были за последние три года с Вашим имуществом? В браке Вы или нет? Кредиты - ипотека или нет? Есть ли залог? Аналогичные вопросы к Вашей ссупруге (если Вы в браке). Какая задолженность у Вас по кредитам? Для некоторых 100 тысяч это мелочь. Не пытались реструкторизировать задолженность? Что планируется с Вашими доходами? Это временные проблемы (через пару месяцев устроитель на другую работу) или это имеет более запущенную стадию? Как то так? Одни вопросы...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, здравствуйте!

1. Попробуйте подать заявку на рефинансирование кредитов в другом банке.

Есть ещё вариант дать возможность банкам просудить долги, по крайней мере задолженность зафиксируется и расти не будет, но банки не всегда подают заявления в суд.

Если рассматривать банкротство, то есть 2 вида:

- внесудебное (через МФЦ) - обязательные условия: задолженность до 500 000 рублей, отсутствие дохода и имущества кроме единственного жилья, окончание исполнительных производств по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Процедура проводится бесплатно.

- через Арбитражный суд - задолженность может быть любой, ограничений никаких нет. Стоимость: 300 рублей госпошлина, 25 000 депозит + 750 рублей комиссия, расходы на проведение процедуры (почта, публикации в ЕФРСБ и Коммерсант) около 25 000 рублей, + за работу юристу, цены у всех разные. Имущество: всё кроме единственного жилья будет реализовано путем продажи с публичных долгов.

Привела Вам несколько возможных вариантов, а Вы сами решайте как поступить!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для банкротства должны быть признаки (500 т.р. и 3 мес. просрочки (ст.213.3 закона "О несостоятельности банкротстве)"))

Но еще должно быть оконченное исполнительное производство приставов об отсутствии ликвидного имущества.

Банк конечно вряд пойдет на реструктаризацию долга.

И ни в коем случае, не берите еще кредит для погашения "старого" кредита. Завязните еще круче.

Если банк подаст в суд, будет судебный приказ, который можно отменить, представив свои возражения против исполнения приказа. Отмена приказа на какое то время отсрочить взыскание долга.

При вступлении уже решения суда о взыскании долга по кредиту, единственное жилье не подлежит взысканию. Приготовьтесь в приходу приставов. Перепишите дорогое имущество на родственника.

Смогут удерживать только 50% дохода, если он есть.

Дождитесь февраля будущего года, когда вступит закон о неприкосновенности прожиточного минимума.

Здравствуйте Константин!

На данный момент признаков Банкротства не усматривается.

1) Наличие суммарной неисполненной задолженности по обязательствам в размере не менее 300 000 рублей (для организаций) и не менее 500 000 рублей (для физических лиц);

2) Срок просрочки неисполненной задолженности превышает 3 месяца.

3) Неспособность в полном объеме удовлетворить требования всех кредиторов по денежным обязательствам.

Все указанные выше условия (признаки банкротства) должны быть выполнены одновременно, для того, чтобы лицо могло быть признано несостоятельным (банкротом).

Федерального закона РФ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Где осталось копеечная задолженность постарайтесь закрыть ее, и останется у Вас один. По этому следует обратиться в банк с заявление о реструктуризация кредита

— действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам.

А так же обратиться в другой банк на Рефинансирование

– это выдача нового кредита, чтобы заемщик полностью или частично погасил взятый ранее кредит или кредиты. С помощью рефинансирования можно улучшить условия кредитования: снизить ставку, изменить срок, сэкономив при этом на переплате.

Попробуйте сначала все возможные пути решения, а если все будет без успешно, то уже тогда следует думать о банкротстве.

Всего Вам наилучшего!