Как открыть наследственное дело в Армении для граждан РФ, находящихся за границей?

• г. Москва

Как открыть наследственное дело в Армении, если наследодатель гражданка РФ умерла в РФ, дети также граждане РФ, а имущество за ней числится в Армении и можно ли это сделать удаленно, из РФ? У неё 2 детей-наследника.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае надо открыть наследственное дело по последнему месту жительства умершего и в рамках наследственного дела можно получить свидетельство о праве на наследство, находящееся в Армении.

Необходимо подать заявление нотариусу в Армении до истечения 6 месячного срока после смерти наследодателя. Процесс можно организовать через доверенное лицо.