Как исключить пассивных собственников из голосования на ОСС ЖКХ?

• г. Красногорск

Ситуация следующая. Постоянно проводим ОСС очно-заочное, в основном в электронной форме ЕИАС ЖКХ, но практически никогда не набираем кворум. Вот был очень важный вопрос, так бегали активисты (а их всего 2-3 человека) как проклятые целый месяц. С трудом набрали кворум. Вопрос такой. Есть ли в законодательстве какая-нибудь возможность, чтобы пассивных собственников исключить из ряда голосующих. У нас в доме много квартирантов, поэтому собственникам их квартир всякие голосования не очень интересны, если дом развалится, условно говоря, то хозяевам есть где жить. Не может быть, чтобы закон никак это не принимал во внимание. Скажем, собственники длительное время не проживают в квартире, ну так же, как чтобы стать гражданином США, нельзя несколько лет вообще покидать страну. Или собственник игнорирует ОСС принципиально, если отсылать ему несколько раз уведомление с доставкой в руки о голосовании, а он не участвует. Ну пусть игнорирует и дальше, исключить его голос да и все...

Ответы на вопрос (6):

Если собственники не голосуют, права голоса лишить их невозможно. Право собственника включает в себя право голосовать или не голосовать. Даже суд не сможет лишить его этого права.

Решение об использовании ГИС ЖКХ при проведении ОСС в форме заочного голосования принимается общим собранием собственников помещений...

Есть такое решение ОСС?

Кроме того,

Вы должны оповестить каждого собственника помещения в данном многоквартирном доме посредством письменного уведомления под роспись, направления в его адрес заказного письма или размещения на информационной доске в доступном для всех жильцов месте за 10 дней до даты проведения общего собрания (ч.4 ст.45 ЖК РФ).

В сообщении о проведении ОСС должна быть полная и достоверная информация

Я бы сказал так, что собственности их лишить невозможно. Это точно. А вот на счет права голоса... что-то мне подсказывает, что Вы заблуждаетесь..

Она не заблуждается. Если есть право собственности, то и право голоса есть. А уж голосовать или нет это добровольный выбор.

Вот вычитал такую штуку, как это понять?

Главная страница > Инструктаж > Новые правила проведения общего собрания собственников в 2019 году

ВЗЯТЬ ДОМ ПОД КОНТРОЛЬ Москва Вт, 07 мая 2019.

Новые правила проведения общего собрания собственников в 2019 году 90563

Новые правила проведения общего собрания собственников в 2019 году

Вт, 07 мая 2019, 00:00

Если вы до сих пор считали, что хозяин дома – управляющая организация, которая собирает с вас жилищно-коммунальные платежи, спешим обрадовать. Единственным легитимным органом управления в многоквартирном доме является общее собрание собственников. Как решите жить – так и будете. Дело за малым – правильно организовать голосование.

В марте 2019 года вступил в законную силу новый Приказ Минстроя РФ – №44/пр, корректирующий правила проведения собрания собственников в МКД. Помимо новых требований к Протоколу собрания, ведомственный документ определил сроки и порядок передачи решений собрания в органы Госжилнадзора.

Прежде чем обсудить детали Приказа № 44, давайте вспомним, какие принципиальные вопросы решает собрание собственников. И при каком количестве проголосовавших решение будет считаться законным.

Собрание собственников может решить любые вопросы, связанные с МКД:

Сроки проведения годового собрания собственников и порядок уведомления о таком собрании.

Выбор способа управления МКД. Предпочесть УК, создать ТСЖ или установить непосредственное управление самими собственниками.

Смена управляющей компании.

Избрание и переизбрание Совета МКД.

Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья.

Условия заключения договоров с ресурсниками.

Сроки и порядок проведения текущего ремонта дома.

Решения по этим вопросам принимаются простым большинством голосов ОТ ЧИСЛА УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКРЕТНОМ СОБРАНИИ. То есть если 50% + 1 голос участников данного собрания проголосовали за смену УК или повышение размера платы за содержание и ремонт – то оно правомочно.

Т.е. получается, что участвовало 10 человек в собрании, из которых 6 "за" и 4 "против" и решение по дому принято на основании Приказа Минстроя РФ – №44/пр, корректирующего правила проведения собрания собственников в МКД?