Снятие денег с карты без уведомления - возможно ли вернуть арест и кто может запросить информацию о выплатах на детей?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такова. На сберкнижку приходят алименты на первого ребёнка, на карту мир сбербанка, который открыла в 2020 году, также приходят выплаты с соц. защиты на первого ребёнка от 3 х до 7 лет, также на карту виза сбербанка приходят выплаты с соц. защиты на второго ребёнка. Все эти выплаты идут с другого города, даже региона, который находится от меня в 2500 км. 30 июля со сберкнижки, куда призищят алименты, и с карт сбербанка, куда приходят выплаты с соц. защиты, приставы сняли деньги. Справку об алиментах и о пособиях я не могу предоставить сама лично, так как нахожусь далеко. Могут ли приставы, которые сняли деньги, сами сделать запрос приставам того города, через кого выполняются выплаты алиментов? И также сделать запрос в соц. защиту другого города, через кого выполняются выплаты на детей, тем самым снять арест и вернуть снятые деньги? Ещё такой момент, мне не приходило никакое письмо о каких либо задолжностях от приставов. В Госуслуги я зайти не могу, ибо не помню номер тел и пароль, который там был зарегистрирован. Возможно они туда направляли, но факт остаётся фактом. Я никаких писем не получала. Но ведь должны же были они копию материала отправить по почте для моего ознакомления.

Ответы на вопрос (3):

Должный, но не всегда это делают, к сожалению.

Пока можете написать на них жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу.

Свою задолженность можете посмотреть по ФИО на сайте ФССП.

С уважением.

Вам надо зайти на сайт ФССП и посмотреть какие исполнительные производства в отношении Вас возбуждены, там будет указана сумма долга. Приставы не имеют права обращать взыскание на пособия.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пишите жалобы в старшему суд. приставу и в прокуратуру.

С 01.06.20 введены коды "рождения" денег которые запрещают снимать деньги или частично разрешают их снимать.

Если алименты от работодателя идут, то в платёжном поручении в банк он обязан проставить код 2, чтобы не сняли деньги. По соцвыплатам тоже в платёжном поручении обязаны код 2 проставлять.

Справку в банке берите по арестам и взысканиям, Сбербанк при вас же выдаст, и смотрите основания для обращения взыскания на деньги. В Сбербанке потребуйте распечатать вам копию платёжных поручений поступивших денег и смотрите какой код стоит. Если код 2, то Сбербанк незаконно снял деньги. Жалобу в Сбер + требование вернуть деньги, жалобу в ЦБ РФ, жалобу приставу на проведение проверки в отношении сотрудников Сбербанка + наказание их + требование вернуть незаконно снятые деньги.

Если платёжное поручение неправильно оформлено, то претензии все к работодателю алиментщика, выплачивающим соцпособия.