Неприятный опыт в магазине Магнит - сотрудники требуют проверить личные вещи

• г. Краснодар

• Столкнулась с отвратительной ситуацией в магазине Магнит по адресу ул. Чапаева, 32, посёлок Стрелка, Краснодарский край.

• 31.07.2021 район 13.00 мск, зашла во время работы в попыхах в магазин наперевес с ноутбуком, я прекрасно понимаю, что имею полное право не оставлять свои личные вещи в камере хранения, т.к во первых по закону имею полное право на это, во вторых знаю, что магазин не несет ответственности за потерянные или украденные вещи в камере хранения.

• Продавец на кассе сказал открыть сумку, не имея на это никаких оснований /Несмотря на это я показала, после чего сотрудник начал мне хамить говоря, что я просто покупатель и не имею прав здесь.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в роспотребнадзор, обращайтесь в полицию.

Здравствуйте!

1.Фиксируйте действия продавца

2. Жалобу в Роспотребназор, в полицию

3.В суд за компенсацией морального вреда

магазин всё-таки несет ответственность за потерянные или украденные вещи в камере хранения, если вы решите там оставить вещи. ГК пока никто не отменял.

Сотрудники магазинов самообслуживания не имеют права требовать от покупателя, при входе в торговый зал магазина, предъявления приобретенных в других торговых точках товаров, а при выходе, не обязаны проверять правильность оплаты покупаемого товара и осматривать личные вещи.

Что делать, если вещи из ячейки исчезли?

Если ваши вещи украдены или испорчены, магазин (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязан возместить вам материальный ущерб.

Найдите свидетелей, которые смогут подтвердить, что именно вы положили в ячейку

Докажите размер понесенного ущерба документально. Например, предъявите чеки на предметы, которые находились в ячейке.

Сколько именно должен заплатить магазин? Согласно п. 2 ст. 902 ГК РФ, при безвозмездном хранении убытки за утрату и недостачу вещей возмещаются в размере стоимости утраченных или недостающих вещей; за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.