Права и обязанности матери несовершеннолетнего наследницы - отказ от наследства и раздел имущества

• г. Брест

Я являюся матерью несовершеннолетнего ребенка (2 год) - наследника имущества погибшего отца.

1. Могу ли я не подавать заявление о наследстве дочери?

Могут ли ко мне применить какие либо санкции? Н-р: службы опеки.

Как пройзоидет в этом случае раздел имущества, если вторым наследником является мать погибшего?

2. Могу ли я в установленном порядке отказаться от доли дочери?

3. Существует ли срок для дочери при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Общий срок для принятия наследства шесть месяцев с момента смерти (открытия наследства). Вы тоже наследник первой очереди по закону за умершим муже. Вместе с дочерью Вы можете получить 2/3 от наследственной массы. Так, что подайте заявление натариусу о принятии наследства от своего имени и от имени своей дочери. С уважением Сладких Лев Степанович

Спросить
Пожаловаться

Я являюся матерью несовершеннолетнего ребенка (2 год) - наследника имущества погибшего отца.

1. Могу ли я не подавать заявление о наследстве дочери?

Могут ли ко мне применить какие либо санкции? Н-р: службы опеки.

Как пройзоидет в этом случае раздел имущества, если вторым наследником является мать погибшего?

2. Могу ли я в установленном порядке отказаться от доли дочери?

3. Существует ли срок для дочери при вступлении в наследство?

Спасибо!

Действуют ли сроки подачи заявления о банкротстве (30 раб. дней) на заявление после смерти гражданина, которое подается наследником? (с. 223.1 127-ФЗ) У гражданина был долг 1 млн. руб., перешел по наследству. Наследство принято, срок принятия наследства истек. Какие шансы принятия судом такого заявления обоснованным? Какое имущество будет включаться в конкурсную массу, если наследник получил в наследство только 1/2 долю квартиры, которая являлась единственным жильем для умершего гражданина-должника, а также у наследника, помимо перешедшей по наследству доли, в собственности была вторая 1/2 доля этой же квартиры? Эта недвижимость для наследника является единственным жильем.

При вступлении в наследство несовершеннолетним ребенком должен ли его отец оплачивать долги доставшиеся ребенку по наследству от матери? Можно ли отказаться от наследства, если долгов много, а в наследстве доля в квартире, которая является единственным жильем ребенка и он в ней прописан или органы опеки не разрешат?

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Если наследник несовершеннолетний (5 лет) , его мать распоряжается его наследством так? Возможно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника (для несовершеннолетнего - дядя) , без привлечения органов опеки, и других сложных систем, и если срок вступления в наследство пропущен всеми участниками-наследниками (тоесть разбор через суд где мать ребёнка будет отказываться от наследства в пользу другого наследника, по по причине долгов), спасибо за помощь!

Имею ли я (законный наследник первой очереди) право учавствовать в разделе наследства на равных правах с другими наследниками первой очереди, только подав заявление в шестимесячный срок и не занимаясь сбором документов о наследстве, предоставив это дело другим наследникам? Могут ли другие наследники потребовать от меня возмещения затрат по сбору документов о наследстве и каким образом? Если другие наследники фактически вступили в права наследства, могут ли они забрать собранные документы у нотариуса и приостановить раздел имущества?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожайлуста, какие нужны справки и прочие бумаги и из каких инстанций для заключения договора купли-продажи доли наследства, если один из наследников желает продать свою долю другим наследникам. Все наследники являютя собственниками в равных долях. Свидетельста о праве на наследство имеются. Спасибо.

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение