Как оформить договор дарения на свою долю участка в браке при наличии брачного договора - юридический анализ.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста! В браке приобретен участок в равных долях по 1/2 каждому. Супруг хочет теперь на свою долю оформить на меня договор дарения. Есть брачный договор, который составлен после покупки участка. Про участок в нем ничего не сказано. Нотариус отказывает в оформлении дарственной, говорит, что нельзя оформлять дарение. Объясните, пожалуйста-можно или нет. И если можно, то на какой документ ссылаться. Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (6):

Увы Нотариус прав.

Здравствуйте.

Сделайте дополнительное соглашение к брачному договору - так будет проще

Здравствуйте, Марина.

Нотариус прав. А рассмотрите вопрос о внесении в брачный договор и распределяемую долю, озадачьте нотариуса, указав, что брачный договор на участок не заключался, а Вы теперь желаете этот участок распредляете по своему усмотрению.

Другой вариант: Пусть супруг продаст свою долю маме, а она подарит её Вам.

Желаю всего доброго.

удивительно,как можно в данной ситуации что-либо советовать не увидев брачного договора?

Если Вы купили земельный участок в равных долях с супругом, то у Вас установлен уже при покупке этого участка режим общей долевой собственности на этот участок, а не режим общей совместной собственности супругов. Поделили Вы уже имущество (участок) при покупке....

Дарить свою долю супруг Вам может, это не запрещено законом.....так можно было бы ответить Вам, если бы не Ваша ссылка на брачный договор.....

Поэтому ответить Вам на вопрос о том прав ли нотариус не возможно, не изучив текст Вашего брачного договора.....

В брачном договоре не обязательно указывать и пречислять конкретное имущество.Можно указать просто" все имущсество.зарегистрироавнное на каждого из супругов является только его собственностью"

Поэтому соглашусь. что ответа вам дать нельзя без изучения этого договора текстуально.