Недостатки юридического оформления апелляционного определения и решения суда - нарушение требований к указанию ФИО и должности судьи. Юридический статус документа и возможность передачи на исполнение приставам зависит от сп

• г. Ростов-на-Дону

Апелляционное определение и решение суда подписано без ФИО и расшифровки должности. Стоит какая то закорючка после слова судья. И всё.

Насколько юридически грамотен этот документ и является ли он юридическим документом?

Считается ли это правильно оформленным решением районного суда? А апелляционного суда? Или оно юридически ничтожно?

Т.е. может ли подписанное таким образом решение и определение быть значимым и передан на исполнение приставам?

Если можно ответ сопроводите нормами права, что бы знать на что ссылаться.

Ответы на вопрос (4):

На исполнение приставам передается не судебное решение или определение, а исполнительный лист (ч.1 ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Приставу судебные акты не передаются. Для принудительного исполнения судебного акта взыскатель получает исполнительный лист и только его передает приставам. Если Вы считаете, что при вынесении судебных актов допущены нарушения норм права (в том числе неподписание судебных актов вынесшими их судьями) Вы вправе подать кассационную жалобу, в которой указать на данные нарушения. При этом, лицам участвующим в деле высылается не Решение суда, а его копия (ст. 214 ГПК РФ).

Изучите Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225 Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции>Инструкция по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции>Раздел V. Порядок оформления и выдачи копий судебных актов и иных документов суда, ознакомления с материалами дела учета и хранения вещественных доказательств>14. Порядок оформления копий судебных актов и иных документов апелляционным судом

14. Порядок оформления копий судебных актов и иных документов апелляционным судом

14. Порядок оформления копий судебных актов и иных

документов апелляционным судом

14.1. Копии судебных актов суда по делам выдаются (направляются) апелляционным судом в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда, заместителя председателя суда (председателя судебной коллегии) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 34) и гербовая печать суда.

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".

Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью "пронумеровано и скреплено печатью _____ листов, подпись ____" (форма N 35) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается номер дела, ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится (находилось) дело.

Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности - в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

Изготовленные, но не полученные заявителем копии судебных актов, письменных справок передаются для отправки по почте.

Вы получили не оригинал решения, а его копию, оригинал находится в деле.