Перепланировка "мокрое над сухим" - оштрафуют ли?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Купил однокомнатную квартиру, хочу разделить на 2 студии. Планирую 2 кухни, а так, как внизу соседи, то получится "мокрое над сухим".Знаю, что узаконить для продажи не получится, но продавать и не собираюсь, хочу сдавать. Вопрос такой: имеют ли право оштрафовать за это и кто? Если да,то приблизительно какая сумма штрафа? И из практики часто ли находят и за это штрафуют?

Ответы на вопрос (10):

Имеют право не только оштрафовать (жил. инспекция по жалобе соседей) согласно ст.7.21 КоАП РФ за незаконную перепланировку, но и через суд понудить вернуть в исходное состояние. Если соседи подадут жалобу, то оштрафуют и понудят через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Да, оштрафуют. Но не на много (ст. 7.21 КоАП РФ)

Здравствуйте, в данном случае могут пожаловаться и вас оштрафуют согласно ст.7.21 КОАП РФ.Штраф небольшой, но проблема в том, что вас в судебном порядке могут заставить все исправить.

Могут понудить через суд вернуть в исходное состояние. Также могут наложить штраф по ст.7.21 КоАП РФ. При наличии жалобы это вполне возможно. Как правило, при подаче жалобы орган жилищного надзора обязательно проводит проверку и штрафует. А также выносит предписание. Так что халатно к этому относиться не стоит. Штраф небольшой, но придется нести затраты зря.

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Так что на эти цели необходимо разрешение

ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

""ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

""1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

""2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

""3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

""5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

""1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

Это лучший ответ

В настоящее время за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 2 тыс. до 2 тыс. 500 руб. (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ).

как избежать этого? Очень просто - согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. ч. 1, 2 ст. 7.21 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Собственник данного помещения или уполномоченное им лицо представляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения жилого помещения заявление по форме, утвержденной Правительством РФ

Вина устанавливается протоколом об административном правонарушении, актом проверки и распоряжением о ее проведении, Техническим паспортом жилого помещения с отметкой о перепланировке и переустройстве. Уполномочены на это государственные жилищные инспекции.

Учитывая, что в Вашем случае планируется создать вариант переноса одних помещений над другим, важным фактором будет вляться то, как будет мешать им данная эксплуатация в жизненном цикле перепланировка, отсюда ит они могут пожаловаться и соответственно выявится факт правонарушения.

В иных случае как правило данные нарушения выявляются в случае отчуждения жилья.

Также следует обратить внимание на - СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», это актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». В главе 9 «Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований» есть пункт 9.22, который гласит следующее:

[/quote]

«Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.»[quote]

Сатьей 7.21 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную перепланировку:

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Кроме того, орган жилищного надзора вправе потребовать приведения жилого помещения в первоначальное состояние. Это право установлено ст. 29 Жилищного кодекса РФ:

6. Орган, осуществляющий согласование, для собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Изъятие жилого помещения и продажа его производятся на основании судебного решения.

Здравствуйте. В связи с тем, что вопрос, относительно нарушений ст.7.21 КоАП сомнений не вызывает, а судебная практика, в Краснодарском Крае однозначно свидетельствует не в Вашу пользу, то постарайтесь подружиться с соседями, чтобы у них даже мысли не возникало жаловаться в УК и ГЖИ.

Удачи Вам.

За такую перепланировку мокрое над сухим вам грозит привлечение к административной ответственности по части 2 ст 7.21 КОАП РФ

:2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

Размер штрафа то не очень большой Но не в этом проблема А в том что государственная жилищная инспекция, которая занимается привлечением к административной ответственности по данной статье, не ограничится только штрафом Вам обязательно выпишут предписание о приведении квартиры в первоначальное состояние Если в установленный срок не выполните предписание, то вас потом привлекут к ответственности по ст 19.5 КОАП РФ за невыполнение требования ГЖИ А потом в судебном порядке заставят вернуть квартиру в первоначальное положение Не исполните добровольно решение суда тогда приставы вас замордуют штрафами А то что у вас такая перепланировка будет-легко узнать Те же соседи могут на вас настучать в ГЖИ.

Здравствуйте. Не только оштрафуют, но и заставят вернуть квартиру в соответствии в первоначальное состояние (согласно плана БТИ). Если факт незаконной перепланировки будет выявлен и доказан, то виновнику грозит штраф. Этот момент регулируется статьёй 7.21 КоАП РФ. Предусмотрены следующие размеры штрафных санкций:

Для собственников жилплощади – физических лиц, которые проживают в многоэтажных домах, штраф составит от 2 000 до 2 500 рублей;

Для собственников жилых площадей иного типа (не многоэтажных сооружений) штраф составляет от одной до пяти тысяч рублей.

Кроме этого, владельца жилья могут обязать вернуть квартиру в изначальное состояние. На основании статьи 29 ЖК РФ. Если соседи подадут на Вас в суд разумеется.

Желаю удачи. В.

Если права третьих лиц не нарушены то ответственность не понесете, в противном случае придется привести квартиру в первоначальное положение

Статья 29 ЖК РФ. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме (действующая редакция)

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.