Как правильно сообщить о нарушениях ПДД в ГИБДД и добиться ответственности нарушителей?

• г. Москва

Ежедневно езжу по одному и тому же маршруту, наблюдаю нарушения ПДД многими водителями. Например, проезды на красный, движение по обочине. Звонки в 112, похоже, не имеют, никакого эффекта.

Как мне правильно обращаться в ГИБДД, чтобы нарушители несли ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Александр! Сотрудники ГИБДД могут привлечь нарушителя и выписать тому штраф или даже лишить прав или арестовать в ряде редких случаев.

2 главных и единственных направления в этом вопросе:

--жалоба на нарушение ПДД в режиме онлайн на официальном сайте ГИБДД,

--жалоба прямым (бумажным) заявлением с подачей в ближайшее отделение ГИБДД.

Обязательно нужно Фото или видео. Простое сообщение о нарушении ПДД даже с указанием всех идентифицирующих данных (госномеров, да хоть данных паспорта) и наличия свидетелей нарушения, вероятнее всего, не повлечёт наказания за недостаточностью доказательной базы. Единственный вариант здесь – признание самого нарушителя, что очень маловероятно.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Для документирования факта совершения административного правонарушения вам необходим видеорегистратор, если Вы на видеорегистраторе зафиксировали по вашему мнению нарушения ПДД РФ, копируйте данный фрагмент видеозаписи и с обращением (указываете дату, время, место) направляйте в отделение ГИБДД по месту нарушения, ваше обращение будет рассмотрено в течении 30 дней и вам дадут ответ.

Спасибо, что проконсультировали!