Если в протоколе об административном правонарушении указан вообще не мой адрес регистрации. Является ли протокол действительным?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Татьяна

Для признания протокола доказательством полученным в нарушение закона согласно ч.3 ст.26.2 КоАП, нужно доказать, совокупность действий проделанных сотрудником в противоречие с регламентом административных процедур по привлечению к административной ответственности.

Если из всего количества выписанных протоколов, если только в одном будет указан неверный адрес, то ничего не даст, нельзя будет на этой основе признать протокол не действительным.

При этом нет в КоАП признание недействительным документа.

Есть признание доказательства полученного с нарушением закона т.е. не допустимым доказательством позволяющим вменить вину.

Татьяна, только на этом основании признать протокол недействительным не получится, увы.

Какую статью КоАП вам вменяют?

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Неверное указание адреса Вашей регистрации может быть признано судом технической ошибкой, если другие Ваши личные данные совпадают с документом, удостоверяющим Вашу личность. В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Так же в протоколе номер прав указан неверно.

К сожалению для вас: то о чем вы пишите в своем вопросе не является серьезным основанием для того чтобы считать протокол ст 28.2 КоАПРФ-недействительным.