Какие действия мы должны предпринять, чтобы добиться смены фамилии.

• г. Москва

Скажите, прав ли отдел ЗАГС. Моему сыну исполнилось 14 лет. Мы обратились в ЗАГС с вопросом о смене фамилии на фамилию матери. С отцом в разводе, где он проживает мне не известно. У нас отказались принять документы, мотивируя тем, что им необходимо письменное согласие отца на смену фамиии, либо решение суда о смене фамилии. Какие действия мы должны предпринять, чтобы добиться смены фамилии. Отец с ребенком отношения не поддерживает уже много лет.

Ответы на вопрос (1):

Уваждаемая Ольга! Когда сыну исполнится 18 лет он сам решит этот вопрос без родителей. Или обратитесь в суд иском о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим более одного года. С таким решением на руках согласие отца уже не будет нужно. С уважением Сладких Лев Степанович