Скажите пожалуйста, какие документы необходимо заменить после смены фамилии (беру фамилию мужа по справке о смене имени). Спасибо!

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, какие документы необходимо заменить после смены фамилии (беру фамилию мужа по справке о смене имени). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Загранпаспорт. С 2015 года - водительское удостоверение. Всё остальное - желательно, но не обязательно

Добрый вечер!

Документы, которые необходимо менять при смене фамилии после замужества:

1.Первый и самый важный документ, который придется менять после смены фамилии – это паспорт. Оттягивать заменяя нельзя. Невесты должны постараться в течение одного месяца (30 дней) заменить этот документ при смене фамилии. Если не поменять его вовремя, то придется заплатить штраф. После подачи заявления о смене фамилии в паспортном столе Вам должны выдать новый паспорт с новой фамилией в течение 10 дней. Самый максимум – 30 дней, но не более того.

2.Второй документ, который было неплохо заменить после смены фамилии, это загранпаспорт. Этот пункт не обязателен, но желателен, особенно, если вскоре после заключения брака планируется появление ребенка в семье.

3.Замена водительского удостоверения также не обязательна, но желательно. Так как иначе придется постоянно возить с собой свидетельство о регистрации брака или его копию. Ну и в случае необходимости выплаты страхового возмещения или каких-то других экстренных ситуаций Вам будет намного проще, если Вы будете иметь документы на новую фамилию. Следует отметить, что при замене водительского удостоверения будет необходимо предъявить медицинскую справку, но беременным девушкам получить ее проблемно. Многие, чтобы решить ситуацию прибегают к помощи многочисленных «помощников», которые в короткий срок и без всяких прохождений врачей, сделают Вам справку за небольшое денежное или иное вознаграждение.

4.Чтобы избежать всяких недоразумений, а тем более, если Вы планируете покупку недвижимости, следует после смены фамилии заменить такой документ, как свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика. Непосредственно сам номер останется прежним, а вот фамилия в свидетельстве изменится.

5.Что касается вопроса о замене трудовой книжки, то сразу оговоримся, что менять ее не нужно. Если Вы работаете важно после свадьбы предоставить инспектору отдела кадров или менеджеру по персоналу предоставить свидетельство о браке и паспорт с новой фамилией. На основание этого кадровиком вносятся изменения в трудовую книжку: вписывается новая фамилия и документ (название, серия, номер, дата выдачи), на основании которого произвели изменение.

6.Если продолжать перечислять документы, которые следует менять при смене фамилии, то обязательным в этом списке является страховое пенсионное свидетельство. Часто молодые девушки вообще не задумываются о пенсии и о пенсионных начислениях, но имейте в виду, заменить свидетельство необходимо. Чем раньше, тем проще это будет сделать. Новоиспеченным невестам, а точнее уже женам, которые работают, оформить пенсионное свидетельство с новой измененной фамилией может работодатель.

7.Также для избежания недоразумений следует поменять медицинский полис. Это можно сделать, если человек работает, то через работодателя, если не работает, то в пункте выдачи медицинских полисов.

8.Обязательной замене подлежат при смене фамилии после замужества такие документы, как пластиковые карты или сберегательные книжки. Так как если будут переводить деньги на новую фамилию, то банк может просто не понять, что этот перевод предназначен именно Вам и получится, что деньги просто зависнут.

Удачи Вам!