Продаем земельный участок в садовом товариществе с садовым домом.

• г. Новочеркасск

Продаем земельный участок в садовом товариществе с садовым домом. Свидетельство на право собственности от 2005 г. Построили дом 114 кв.м. в 2011 году свидетельство тоже имеется от 2012, сдали декларацию в налоговую. Будет ли налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Наталья, согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не облагаются НДФЛ. В случае с домом, можно воспользоваться вычетом по НДФЛ. Его суть заключается в следующем.

Налоговая база по НДФЛ, к которой применяется ставка НДФЛ 13% (т.е. совокупность доходов налогоплательщика, с которых надо исчислить налог), может быть уменьшена на сумму вычета. Его размер зависит от величины дохода, полученного от реализации имущества, но не может превышать (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):

- 1 000 000 руб. - при продаже жилой недвижимости и земельных участков;

- 250 000 руб. - при продаже иного имущества (автомобилей и т.д.).

С уважением, адвокат Платковский Владимир Владимирович