Декларация__налоговый вычет_Ошибки служебной части файла обмена, титульного листа отчётности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я продала квартиру, которую покупала в ипотеку. Квартира была в собственности менее 3-х лет, и я подавала декларацию о доходах и заплатила налог на прибыль. Одновременно я подала декларацию с теми же документами для получения налогового вычета. Ее отклонили, причины отказа - 0400200000 - Ошибки служебной части файла обмена, титульного листа отчётности, 0400200005 - Повторная регистрация первичного документа. Правильно ли я понимаю, что декларацию отклонили, так как я подала практически одинаковые декларации. И как избежать избежать этого момента при повторной подаче, чтобы все-таки получить налоговый вычет.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Судя по всему помимо налога на доходы, уплаченного согласно ст.208-210 НК РФ с применением имущественного налогового вычета, предусмотренного п.2 ст.220 НК РФ Вы применили вычет, предусмотренный п.3 ст.220 НК РФ и возможно п.4 ст.220 НК РФ, подав идентичную декларацию. Однако если подаете дополнительно декларацию за тот же год, нужно указывать корректировку 1. Тогда заголовок будет отличаться. У Вас чисто техническая ошибка. Исправьте просто признак корректировки. Должно пройти нормально.

Подайте новый отдельный документ на вычет.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Можете в ИФНС обратиться письменно для выяснения ситуации, но Вам однозначно должны предоставить 1 000 000 в качестве вычета от суммы продажи.