Как уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию - правильный способ и возможные проблемы
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация такова. Я пенсионер. В настоящее время работаю. До 05.08.21 нахожусь в отпуске. Первое: из отпуска как я думаю меня не может отозвать работодатель. Второе: по окончании отпуска хочу уволиться. Если я на днях напишу заявление об увольнении, меня как пенсионера должны рассчитать и оформить с выдачей трудовой книжки в течении дня. Ведь так? При этом, как правильно написать в заявлении. Прошу уволить в связи с выходом на пенсию или прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Если возникнут прения сос стороны работодателя обращаюсь в прокуратуру, так?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением.

Игорь владимирович.

Ответы на вопрос (6):

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

По общему правилу при увольнении работника по собственному желанию отработка не требуется, если в заявлении об увольнении есть формулировка "в связи с выходом на пенсию".

Так и пишите со ссылкой на приведённую статью и причину я к указал.

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если уже на пенсии, а не только выходите на пенсию, то нет. Вы неверно трактуете статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой при выходе на пенсию работодатель обязан уволить работника в день, указанный работником в заявлении об увольнении. А это значит, что действует общий срок - 14 дней. Прокуратура не рассматривает трудовые споры, а пересылает обращения и жалобы в Государственную инспекцию труда. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Действительно, из отпуска вас отозвать не имеют права без вашего согласия в соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ.

2. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ-в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы

(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

3. То есть вас обязаны рассчитать и уволить в тот день, который вы укажете в вашем заявлении.

4. Поэтому вам так и нужно писать заявление- прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с_______ (укзать дату увольнения

5. В день увольнения работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и произвести полный расчет.

6. Ну а если работодатель заупрямится, возникнут прения, то надо обратиться в Государственную инспекцию по труду (ГИТ). Если в прокуратуру напишете, то прокуратура перешлет все равно в ГИТ.

7.Но не думаю что работодатель заупрямится, так как в таком случае-будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)

Поскольку Вы не увольнялись по данному основанию, и продолжаете работать там где и раньше работали, т.е. не вновь приняты будучи пенсоонером, то имеете право без "отработки" с указанием даты увольненения просить уволить по собственному желанию в связи с выходом на заслуженный отдых в соответствии со ст.80 ТК РФ.

Если возникнуть трения, - то можете обратиться в прокуратуру в связи с нарушением Ваших прав на пенсию, выхода на пенсию.

Уважаемый Игорь Владимирович!

Отвечаю по порядку поставленных вопросов.

1. Может ли ли уво­лить­ся без от­ра­бот­ки? В со­от­вет­ствии со си.80 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ пен­си­о­не­ра по соб­ствен­но­му же­ла­нию без от­ра­бот­ки воз­мож­но в том слу­чае, если он впер­вые уволь­ня­ет­ся по при­чине вы­хо­да на пен­сию. После до­сти­же­ния пен­си­он­но­го воз­рас­та ра­бот­ник может рас­торг­нуть тру­до­вой до­го­вор с ра­бо­то­да­те­лем в любой мо­мент, ука­зав в за­яв­ле­нии же­ла­е­мую дату уволь­не­ния.

Ра­бо­то­да­тель дол­жен будет его уво­лить и рас­счи­тать­ся с ним имен­но в этот день. При этом в ка­че­стве при­чи­ны уволь­не­ния в за­яв­ле­нии пен­си­о­не­ра долж­но быть прямо ука­за­но – «в связи с вы­хо­дом на пен­сию». Если ра­бот­ник после рас­тор­же­ния тру­до­во­го до­го­во­ра в связи с вы­хо­дом на пен­сию за­но­во устро­ит­ся на ра­бо­ту и потом решит уво­лить­ся, то это уже будет обыч­ное уволь­не­ние по соб­ствен­но­му же­ла­нию пен­си­о­не­р с двухнедельной отработкой

2. Из отпуска Вас, в соответствии со ст.125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска ТК РФ могут только с Вашего согласия

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

3. Если Вы увольняетесь на пенсию, то в заявлении можно указать "Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию"

В день увольнения Вам должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку.

Если Вы не будете трудоустроены в течении календарного месяца, то Вам произведут индексацию пенсии

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Не спешите в прокуратуру. Если бы вы не были пенсионером и выходили на пенсию вновь, то да, могли бы уволиться с выходом на пенсию.

А так вы уже состоявшийся и матёрый пенсионер.

Так что не так.

С выходом на пенсию не получается у вас. А получается по соглашению сторон или собственному желанию.

Ст.80 ТК РФ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!