Минимальная толщина дома из газобетона по ГОСТу и СНиПам - разъяснения и противоречия

• г. Москва

Согласно госту и снипам какая минимальная толщина дома из газобетона должна быть? Везде говорят разное-то от 300 мм, то от 600 мм. Согласно госту можно построить дом из газоблоков толщинлй 300 мм в один ряд или нет?

Кто то говорит что по госту дом необходимо строить в 2-3 ряда... кто говорит можно в один ряд от 300 мм.

Как по госту снипам правильно?

Ответы на вопрос (2):

Нормативы по возведению стен здания из газобетонных блоков указаны в СТО 501-52-01-2007.

Показатели тепловой защиты зданий определяет СНиП 23-02-2003. Документ дает нормативы, способствующие экономии энергии и созданию комфортной температуры в помещении. Он регламентирует правила для зданий с постоянным проживанием и отоплением.

По рекомендациям производителей и на основе статистических данных приняты следующие нормы:

Минимальная толщина ограждающих конструкций для дач и домов сезонного проживания – 200 мм для самонесущих конструкций. В этом случае используется блок D400. Но рекомендовать такую толщину специалист не станет, лучше остановиться на 300 мм.

При строительстве цокольного этажа и подвала на материал приходятся высокие нагрузки, поэтому используется газобетон D500-D600, класса В 3,5-B5, толщиной 400 мм.

Перегородки между квартирами выполняются толщиной 300 мм изделиями D500, межкомнатные перегородки – 100-150 мм.

Толщина несущих стен из газобетона автоклавного твердения рекомендуется от 375 мм, самонесущих – от 300 мм.

Рекомендовано толщина несущих стен от 300-345... а именно по госту сколько? Какую толщину несущих, самонесущих стен для дома из газобетона рекомендует именно Гост и снип? И сколько рядов толщина? В один ряд 300 мм? Или надо обязательно 2 ряда делать толщину?