Возможна ли компенсация при переезде в Алтайский край из отдаленных районов России и кто ее выплачивает

• г. Хабаровск

Можно ли получить компенсацию при переезде из отдаленных районов России в Алтайский край? Если можно, то кто выплачивает такую компенсацию? Я работаю в ООО, пенсионерка. Проживаю в отдаленном районе 20 лет. Получаю пенсию по северному стажу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Шиляева, г.Хабаровск !

Согласно Письма Госкомсевера России от 23.08.1993 N 2028

Комментарии к ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ,РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ".

В случае переезда работника к новому месту жительства в связи с прекращением или расторжением трудового договора (контракта) по любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда работника и членов его семьи и провоза личного имущества, но не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам.

Возмещение расходов, связанных с выездом из регионов Севера, осуществляется из республиканского бюджета, бюджетов национально - государственных и административно - территориальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в порядке, предусмотренном Минфином России из расчета:

-работникам бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет,

- пенсионерам инвалидам, лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - в размере 100 процентов произведенных затрат !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2012г

09:17 моск.