Моя не работающая жена попала в больницу, у нас маленький ребенок 1.5 года. Как оформить больничный по уходу за ребенком?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком, а не больничный.

Здравствуйте, Влада.

В данной ситуации играет роль причины госпитализации Вашей жены.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в поликлиники Вашего места прикрепления по полису ОМС.

Листки нетрудоспособности выдаются медицинской организацией на основании, Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2...

в случаи ухода за больным членом семьи п.41 данного приказа или в случаи карантина.

С Уважением.

Отпуск оформляется, а не больничный. А вам нужны выплаты. Идите в МФЦ.

Здравствуйте. Если жена официально не трудоустроена, то отпуск ей не предоставляется.

У супруги "самопроизвольный выкидыш" её врачь дал только справку о том что она была на стацеонаре.