Каковы причины высоты коммерческого здания между жилыми пятиэтажками в спальном районе и максимально допустимая площадь?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Между двумя жилыми пятиэтажками (по 6 подъездов каждая) расположилось коммерческое строение в 300 кв.м. в 3 этажа, аргументируется ли высота данных зданий которые располагаются грубо говоря в спальном районе, а так же максимально допустимая площадь которую здание может занимать, так как по сути при дворовой проезд одного из домов тесно граничит со стеной недвижимого имущества.

Ответы на вопрос (5):

Высота подобных зданий ни как не регламентируется и площадь также.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ваша зона не является особой зоной например зоной объекта культурного наследия, что вряд ли,например в порядке

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

единственный ваш вариант, если строение закрывает вам например СОЛНЕЧНЫЙ свет, доступ к свежему воздуху от озеленення территорий, тогда вы можете подать иск по ст 304 ГК и требовать демонтировать это здание, но шансы крайне мизерные

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ

«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Статья 22. Требования к обеспечению инсоляции и солнцезащиты

1. Здания должны быть спроектированы таким образом, чтобы в жилых помещениях была обеспечена достаточная продолжительность инсоляции или солнцезащита в целях создания безопасных условий проживания независимо от его срока.

2. Выполнение требований, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, должно быть обеспечено мерами по ориентации жилых помещений по сторонам света, а также мерами конструктивного и планировочного характера, в том числе по благоустройству прилегающей территории.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64

«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

5.8. Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых зданий устанавливается на определенные календарные периоды дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города и географической широты местности:

— для северной зоны (севернее 58° с.ш.) — не менее 2,5 ч. в день с 22 апреля по 22 августа;

— для центральной зоны (58° с.ш. — 48° с.ш.) — не менее 2,0 ч. в день с 22 марта по 22 сентября;

— для южной зоны (южнее 48° с.ш.) — не менее 1,5 ч. в день с 22 февраля по 22 октября.

5.9. Нормативная продолжительность инсоляции должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1 — 3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.

5.10. Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.

5.11. Для жилых зданий, расположенных в северной и центральной зонах, допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа в следующих случаях:

— в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат;

— в четырех и многокомнатных квартирах, где инсолируется не менее трех комнат;

— при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной и исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.

Доброе утро Анастасия

Из вашего вопроса могу пояснить согласно Решение городской Думы № 572 от 21 июня 2021 года " О правилах землепользования и застройки муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края г. Ставрополь

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, решением Ставропольской городской Думы от 25 сентября 2019 г. № 375 «О нормативах градостроительного проектирования муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края»

Если это нежилое строение было возведено для предпринимательской деятельности, то соответственно нарушено правило землепользования земельного участка, так как расположено в жилой зоне застройки, а не в деловой

Этажность зданий регламентируется

Так же не соблюдение минимальных отступов от здания является нарушением градостроительного регламента застройки по вышеуказанному Решению

Рекомендую

Для того, чтобы выявить нарушения и получить возможность направить жалобу в соответствующие инстанции и в суд, обратитесь вначале в администрацию г. Ставрополя с запросом " на каком основании возведено здание " с изложением причин обращения.

Добрый день.

В п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Какие-либо ограничения относительно вида предпринимательской деятельности не установлены, кроме размещения в жилых помещениях промышленных производств.

Таким образом, наличие в жилом доме помещений, которые могут использоваться для предпринимательской деятельности, не противоречит действующему законодательству РФ.

В соответствии с п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», введенными в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23, предприятия торговли могут размещаться:

в отдельно стоящем здании;

в помещениях, пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения;

на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников.

При этом деятельность магазина не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.

Пункт 2.3 СП 2.3.6.1066-01 запрещает размещать в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, специализированные рыбные и овощные магазины, а также организации торговли площадью 1000 кв. м. Кроме этого, п. 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» установлено, что в жилых домах не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;

помещения, в том числе магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;

магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

магазины по продаже синтетических ковров можно пристраивать к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150;

специализированные рыбные магазины;

склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов;

учреждения и магазины ритуальных услуг.

В соответствии с п. 7.15 СП 2.3.6.1066-01 в магазины, расположенные в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, завоз продукции не должен производится в ночное время (с 23:00 до 07:00). При этом загрузку товара следует осуществлять с торца жилого здания, не имеющего окон, из подземных тоннелей при наличии специальных загрузочных помещений, как того требует п. 2.4 СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5.

Пунктом 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» установлено, что:

помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, а участки для стоянки автотранспорта персонала — располагаться за пределами придомовой территории;

не допускается погрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры; загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны магистралей;

загрузочные помещения допускается не оборудовать при площади встроенных помещений общественного назначения до 150 кв. м.

Согласно п. 3.7 СП 2.3.6.1066-01 в магазинах, размещенных в жилых зданиях и зданиях иного назначения, сети бытовой и производственной канализации не объединяются с канализацией этих зданий. Пунктом 3.6 СП 2.3.6.1066-01 не допускается стояки бытовой канализации из верхних этажей жилых домов прокладывать в помещениях для приема, хранения, подготовки и реализации продукции.

В соответствии с п. 4.9 СП 2.3.6.1066-01 уровни шума и вибрации на рабочих местах в помещениях предприятий торговли должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также уровням производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий. Такие гигиенические требования установлены: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СанПиН 2.1.2.2645-10.

Как следует из вышеуказанного, прямого запрета на открытие магазина в частном (жилом) доме в действующем законодательстве РФ не установлено. Выделить в жилом (частном) доме место под магазин возможно, но при соблюдении санитарных, противопожарных, градостроительных и других норм. Однако несмотря на это, санитарные требования к магазину и жилому (частному) дому различны, что неизбежно может привести к противоречиям в требованиях установленных норм.

Полагаю, что как обычно всё по закону. Как Вы вообще могли допустить, что здание построено с нарушениями - ведь столько кругом надзирателей и контролёров? Борьба с подобными постройками должна начинаться на стадии обнесения территории забором, именно тогда надо проводить санкционированное митинги, массово обращаться в администрацию. К губернатору, к прокурору.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

и

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Обращаться в суд - оспаривать всё и вся.

Тогда какие-то шансы что-то отменить имеются.

Сейчас же никто ничего делать не будет, получите отписки, что всё по закону.

Хотя конкретный житель имеет право обратиться в Роспотребнадзор для проведения замеров шума, освещенности и т.д. - не нарушены ли нормы построенным зданием - тогда может иск вчинить собственнику здания. Иск по нормам ГПК РФ (ст. 131, ст. 132). - вред причинен - ст. 1064 ГК РФ и т.д.

Иные типа неудобства - мимо кассы, поймите правильно и не третье впустую силы и время... Хотя при желании можете писать жалобы во все инстанции..