Пятиэтажный стоквартирный дом, сколько метров наша придомовая территория?

• г. Аксай

Пятиэтажный стоквартирный дом, сколько метров наша придомовая территория?

Ответы на вопрос (5):

В собственность жильцов переходит только земля непосредственно под домом, а на придомовую территорию нужно подавать заявление в администрацию самостоятельно.

придомовая территория не может быть вашей

Нас заставляют за счет наших денежных средств, собранных с жильцов, огораживать территорию дома и двора, утверждая, что наша придомовая территория 10 метров и мы должны за свой счет облагораживать свою придомовую территорию. Старшая по нашему дому набрала 51% подписей ( это старики, которым она рассказывала, что это обязал глава города) и отдала управляющей компанией. Как теперь выходить из этой ситуации мы не знаем .

По данному факту, следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

придомовой территорией называется земельный участок, который закреплен за многоквартирным домом. Общая площадь придомовой территории и ее границы определяются в соответствии с положениями строительных актов. таким образом, необходим спец. акт, где указываются границы и площадь зем. участка. земельный участок, на котором находится дом, должен быть выделен в придомовую территорию и поставлен на кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (статья 16). Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, придомовая территория относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, поэтому собственники обязаны платить за ее содержание и благоустройство.