Ограничение по суммарной площади нежилых помещений для коммерции в многоквартирном доме - анализ примера с 26.7% площадью под коммерцию.

• г. Ростов-на-Дону

Существует ли ограничение по суммарной площади нежилых помещений, используемых под коммерцию в многоквартирном доме.

В нашем МКД площадь нежилых помещений, используемых под коммерцию составляет 26.7% от общей площади дома.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Закон не содержит точного определения многоквартирного дома, однако таковым признается любой дом, состоящий более чем из одной квартиры. Таким образом, не имеет значение сколько и какой площадью нежилых помещений находится в собственности отдельных лиц, важно, что есть помимо них отдельные квартиры.

Большое количество коммерческих организаций, находящихся в доме, создает ряд неудобств для жителей МКД, н-р, возросшее количество паркующихся автомобилей, шум при погрузке и разгрузке товара и т.д. Возможно какие-то Санитарные нормы и правила это регулируют?

Этот вопрос требует досконального изучения. Вам целесообразно обратиться к юристу с целью получения подробной консультации.