Правила оформления больничного листа для лица, проходящего принудительное лечение в психо-неврологическом стационаре специализированного типа после ареста - сроки и процедура

• г. Железногорск

С какого числа и кем должен быть оформлен больничный лист лицу, проходящему принудительное лечение с психо-неврологическом стационаре специализированного типа, если до поступления в больницу человек находился год под арестом (велось следствие, проводились медицинские экспертизы)? С уважением, А.

Ответы на вопрос (2):

Больничный лист оформляется медучреждениемс момента поступления в него.

На работе человека не увольняли, поскольку не было обвинительного приговора, сказали, что по окончании лечения он должен предоставить все больничные листы.Но бюллетень будет только с момента поступления в медуучреждение, а как быть с периодом (годом) пока велось следствие, проводились экспертизы? Юристы на работе сказали, что лица направленные на принудительное считаются проходящими лечение момента ареста.Возможно, больничный должны были дать во время первой экспертизы? Экспертизы в институте имени Сербского?В отделе кадров посоветовали обратиться в суд, но на кого подавать иск?Вопрос в том, что когда человек придёт на работу, его работодателей устроит больничный лист не с момента его отсутствия, через год?И будет ли считаться год его отсутствия (сизо, две экспертизы) за отсутствие по уважительной причине(постановление суда)? Прошу прощения за такой сложный вопрос.С уважением,Черемисина А.