Могу ли я выехать из ДНР, осуществить временный вывоз ТС, не являясь хозяином, но вписаным в техпаспорт днр, не имея доверенности?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Скорее всего нет. На границе с РФ Вас должны задержать, автомобиль отправить на стоянку и выяснять, на каком основании Вы на чужом автомобиле пересекаете границу.

Вы не указали, являетесь ли Вы гражданином РФ, куда едете и какова цель.

Плюс внимательно -

Распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции.

Без доверенности вы въехать на территорию РФ не сможете

Статьей 261 ТК ЕАЭС установлен следующий перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования, а также ввоз транспортных средств для личного пользования лицом государства Евразийского экономического союза.

К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:

— документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования

доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта, в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 11 статьи 260 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

1. В соответствии с ч.1 ст.265 Таможенного кодекса ЕАЭС-

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (ред. от 14.11.2017) «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем»: временный ввоз при отсутствии доверенности (с оформлением разрешения в таможенной службе от собственника), возможен только для граждан стран-членов ЕАЭС.

3. И поскольку в России наличие сведений в ПТС о лице, которое собственником не является,не служит основанием для временного ввоза и не дает права на управление ТС в России, то необходимо оформить доверенность в ДНР от собственника.

На территорию РФ будет ввоз по украинской доверенности и украинскому техпаспорту на соответствующих номерах Украины. В РФ есть статус РВП, регистрация и документ о вакцинации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доверенность украинская должна быть с апостилем. То есть легализована в соответствии с законодательством РФ и международным правом. Перевод на русский язык, если на украинском - перевод удостоверен нотариусом РФ.

Апостиль на доверенность — это заверение доверенности специальным штампом, который служит подтверждением юридической действительности данного документа - Гаагская конвенция 1961 г.