Как оставаться в курсе штрафов - история блокировки пенсионной карты из-за неоплаченного долга в 150 рублей

• г. Новороссийск

По почте не пришло уведомление о штрафе. Прошло время и у меня заблокировали пенсионную банковскую карту. Сняли всю наличность но денег не хватило и остался маленький долг 150 р. Только так я узнала о том что еще и судебное дело было открыто. Об этом так же уведомление я не получала. Я законопослушная гражданка и все штрафы оплачиваю сразу с 50% скидкой. А это нарушение было с видеофиксации в другом районе. С чего начинать разбираться? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Во-первых, нужно в судебном порядке обжаловать меры принудительного исполнения, поскольку судебный пристав Вас не уведомил о возбуждении исполнительного производства, чем нарушено требование ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, запросите копию постановления в органе, его вынесшим и при необходимости обжалуйте его также через суд.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

К сожалению, сейчас поле для юридического манёвра очень маловато. Сроки на обжалование постановления истекли. Да и если Вы согласны с правонарушением, то обжаловать постановление нет смысла. Можно написать жалобу на бездействие судебного пристава. Вам должны были прислать копию постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства и установить срок для добровольного исполнения решения суда. Но это, так сказать, для морального удовлетворения.

Я живу в Новороссийске, а указан пристав Краснодара. Как быть?

Здравствуйте, вы хотите обжаловать ваш штраф?