Mужу грозит увольнением из Пятёрочки из-за отказа вакцинации - что делать в такой ситуации?

• г. Оренбург

Муж работает в пятёрочке, заставляют вакцинироваться. Угрожают отстранить от работы. Но разве это законно? Куда катится мир? У нас двухнедельная дочь, а если он заболеет и нас заразит. Скажите, что нам делать? И как можно защитить себя от этого беспредела?

Ответы на вопрос (2):

Продолжаем - на сегодняшний день рекомендации для тех кто подвергается ”давлению” со стороны руководства следующие:

🔴 1. Написать письменный отказ, на основании изложенных ранее мной в предыдущем посте в 1 пункте прав от профилактической прививки, с обязательным уточнением, что ваша профессия не входит в список обязательных к вакцинированию профессий, указанных в Постановлении Правительства. А постановление Главного Санитарного врача по юридической силе НИЖЕ, чем Постановленеи Правительства часть 5 статья 76 Конституции РФ.

🔴 2. Написать жалобу в прокуратуру и Трудовую инспекцию с той же формулировкой, если вас все же распоряжением отстранят от работы. Требуйте письменного распоряжения об отстранении.

🔴 3.Если после всех жалоб и заявлений все же вы будете отстранены, то обращайтесь в суд.

Ничего, при отказе от прививки вправе отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ без сохранения зарплаты.