Законно ли требование работодателя отработать две недели и найти замену при написании заявления на увольнение у кладовщика с несовершеннолетними детьми и инвалидностью?

• г. Нижневартовск

Работаю кладовщиком, написала заявление на увольнение. Работодатель заставляет отработать две недели и найти себе замену, у меня двое несовершенно летних детей и 3 группа инвалидности. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Понятие "отработка" не существует в ТК РФ!!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели. До истечения этого срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.